From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Mon, 02 Mar 2026 19:56:50 +0300
Subject: Новости для бухгалтера

Новости для бухгалтера от 02.03.2026
Суд не вернул СФР переплату по больничному по уходу за ребенком, когда из-за него перенесли отпуск Во время отпуска сотрудницы заболел ее ребенок. По ее заявлению часть отпуска, которая совпала с больничным по ух...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Суд не вернул СФР переплату по больничному по уходу за ребенком, когда из-за него перенесли отпуск

Во время отпуска сотрудницы заболел ее ребенок. По ее заявлению часть отпуска, которая совпала с больничным по уходу за членом семьи, перенесли. Работодатель пересчитал отпускные и удержал излишне выплаченную сумму. На основании реестра сведений, поданного страхователем, фонд уплатил пособие.

После выездной проверки СФР потребовал возмещения расходов за дни больничного, совпадающие с отпуском. Он полагал, что не обязан их оплачивать, так как заболевание ребенка - не основание для переноса или продления отпуска. Это противоречит нормам ст. 124 ТК РФ. Отпуск переносят из-за болезни самого работника.

Суд поддержал страхователя:

- обязанность продлить или перенести отпуск при болезни сотрудника дает дополнительные гарантии его получения. Оформив заявление о переносе, работник использовал это право;

- то, что работодатель не обязан переносить отпуск из-за болезни ребенка, не мешает сделать это по соглашению сторон;

- сотрудница не была в отпуске во время болезни ребенка, а за время фактического отпуска пособие не платили.

Документ: Постановление 5-го ААС от 03.02.2026 по делу N А51-17314/2025

Пониженные тарифы взносов для МСП: налоговики разработали соотношения для рекомендованного РСВ

ФНС направила контрольные соотношения к рекомендованной форме РСВ. Эту форму ведомство посоветовало применять с отчетности за I квартал 2026 года субъектам МСП из приоритетных отраслей.

Напомним, с 1 января текущего года оптимизировали льготные тарифы страховых взносов для МСП. Пониженные тарифы сохранили отдельным приоритетным отраслям по перечню правительства.

Документ: Письмо ФНС России от 24.02.2026 N БС-36-11/1367@

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Имущественные налоги за 2025 год: ФНС сообщила, что 2 марта - последний день их уплаты

Как пояснило ведомство, организации должны заплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги за прошлый год не позже 2 марта 2026 года. Срок перенесли с 28 февраля на ближайший рабочий день.

Налоговики напомнили, что есть исключения.

Документ: Информация ФНС России от 25.02.2026

Праздник и перенос выходного в марте 2026 года: как отдыхаем и работаем

Так как в этом году Международный женский день (8 марта) выпал на воскресенье, выходным станет и понедельник. Сотрудники смогут отдохнуть 3 дня подряд: с 7-го по 9-е число. Далее - короткая рабочая неделя.

В пятницу, 6 марта, отпускать персонал на час раньше не нужно, поскольку этот день не предпраздничный.

Как распределены выходные в 2026 году, можно посмотреть в производственном календаре для 5-дневной и 6-дневной рабочей недели.

Документы: Как привлечь сотрудников к работе в праздники

Как бюджетной организации привлечь сотрудников к работе в праздники

* * *

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2026 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
10092/10097
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru