From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Fri, 06 Mar 2026 18:41:49 +0300
Subject: Новости для бухгалтера

Новости для бухгалтера от 06.03.2026
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Так, ключевые контрольные процедуры перено...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года

С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Так, ключевые контрольные процедуры переносят на этап до пересечения границы. ФНС пояснила: это выстроит прозрачный и управляемый процесс контроля косвенных налогов.

СПОТ предусматривает:

- подачу документа о предстоящей поставке;

- внесение обеспечительного платежа;

- присвоение QR-кода и проверку его наличия при ввозе товаров.

Документ о поставке представляет импортер или посредник, который будет подавать декларацию по косвенным налогам. Направить документ нужно за 2 дня до ввоза. В документе отражают сведения о поставке отдельно по каждой перевозке.

QR-код - цифровой идентификатор подтвержденной поставки. Его предъявляют после пересечения границы РФ.

Чтобы избежать ограничений, ведомство посоветовало перевозчику до транспортировки проверять:

- QR-код;

- соответствие сведений в документе о поставке и в товаросопроводительных документах;

- статус документа о поставке.

Для проверки этого статуса можно отсканировать QR-код и перейти по ссылке. Если статус "Обеспечен", то ввоз разрешен. При наличии другого статуса нужно запросить у заказчика верный документ и код.

Налоговики напомнили, что с 1 апреля 2026 года стартует пилот. Контролер будет фиксировать только отсутствие документа о поставке. Обеспечительный платеж не нужен. Платить его придется с июля этого года. Если не будет документа о поставке и QR-кода, въезд в Россию автомобиля с товаром не разрешат.

Документ: Информация ФНС России от 02.03.2026

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО

Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.

Когда увеличение НДС компенсируют уменьшением арендного платежа, есть варианты. Если договор предусматривает это перераспределение, арендатор переоценивает обязательства дисконтированием. Нужно использовать первоначальную ставку. Затем отразить уменьшение балансовой стоимости актива в форме права пользования.

Арендодатель должен указать способ в учетной политике. Например, пересчет балансовой стоимости инвестиции в аренду с первоначальной ставкой дисконтирования. Можно пересчитать ставку договора без пересчета чистой инвестиции в аренду.

Эти же способы применяют, если в договоре нет механизма перераспределения, но он предполагался. Иначе арендатор пересчитывает обязательства дисконтированием с пересмотренной ставкой. Он отражает изменение балансовой стоимости актива в форме права пользования. Арендодатель пересчитывает балансовую стоимость чистой инвестиции в аренду. Нужно использовать первоначальную ставку дисконтирования.

Допсоглашение, заключенное после отчетной даты, которое отражает соглашение сторон на эту дату, не считают изменением договора.

Последствия повышения НДС отражают в консолидированной финотчетности за 2025 год. Если его считают модификацией договора, датой изменения признают 28 ноября 2025 года.

Документ: Информация Минфина России N ОП 23-2026

Больше новостей для бухгалтера на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2026 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
10123/10127
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru