-
Проект Приказа Минприроды России "О внесении изменений в Требования при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности, утвержденные Приказом Минприроды России от 11 июня 2021 г. N 399"
Предлагается установить запрет на обезвреживание отходов электролитов, а также на прием отходов электролитов от граждан
Проектом, в частности, установлено, что не допускается обезвреживание отходов аккумуляторов транспортных средств, такие отходы подлежат утилизации с учетом требований пунктов 18 - 21 Требований при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности, утвержденных Приказом Минприроды России от 11.06.2021 N 399.
В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", отходы батарей и аккумуляторов подлежат передаче федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, не вправе осуществлять прием отходов электролитов от граждан.
Кроме того, из подтипа видов отходов с кодом ФККО 4 73 000 00 00 0 "Отходы оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества" предлагается исключить группу видов отходов с кодом ФККО 4 73 800 00 00 0 "Отходы химической продукции, содержащей озоноразрушающие вещества" в связи с тем, что в данную группу включены отходы химической продукции, содержащей галогенированные органические вещества, в том числе один отход II класса опасности - отходы растворителей на основе тетрахлорметана (код ФККО 4 73 811 11 10 2).
-
Проект Приказа Минстроя России "Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта"
С 1 июня 2026 года предлагается установить новый Порядок определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности
В порядке предусматриваются, в частности:
единый алгоритм (последовательность) действий заказчиков при определении НМЦК независимо от предмета закупаемых работ или услуг;
виды документов и источники информации, которые используются заказчиками в целях определения НМЦК применительно к сформированному объекту закупки, территории выполнения работ, оказания услуг;
новые показатели фактической и прогнозной инфляции, которые используются при определении НМЦК.
Также предлагается новая Методика составления сметы контракта.
Планируется признать утратившим силу Приказ Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр, регулирующий аналогичные правоотношения.
-
Проект Приказа Минздрава России "Об утверждении Порядка сообщения субъектами обращения медицинских изделий обо всех случаях выявления неблагоприятных событий на всех этапах обращения соответствующего медицинского изделия на территории Российской Федерации и территориях других государств"
Минздравом предложен новый Порядок сообщения субъектами обращения медицинских изделий обо всех случаях выявления неблагоприятных событий на всех этапах обращения соответствующего медицинского изделия на территории РФ и территориях других государств
Проектом приказа предусматривается, что субъекты обращения медицинских изделий, осуществляющие виды деятельности, предусмотренные частью 3 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в том числе физические лица, применяющие медицинские изделия, за исключением субъектов обращения медицинских изделий, осуществляющих деятельность на территории международного медицинского кластера или на территориях инновационных научно-технологических центров, в течение 20 рабочих дней со дня выявления неблагоприятного события, направляют в Росздравнадзор посредством автоматизированной информационной системы Росздравнадзора сообщение о неблагоприятном событии, содержащее необходимые сведения.
Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 сентября 2026 года и будет действовать до 1 сентября 2032 года.
В случае принятия настоящего документа утратит силу Приказ Минздрава от 19 октября 2020 г. N 1113н "Об утверждении Порядка сообщения субъектами обращения медицинских изделий обо всех случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации медицинского изделия, о нежелательных реакциях при его применении, об особенностях взаимодействия медицинских изделий между собой, о фактах и об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации медицинских изделий".
-
<Информация> ФНС России "ФНС разъяснила, в каких случаях льготный кредит не облагается НДФЛ"
ФНС: в случае отсутствия каких-либо взаимозависимых отношений между налогоплательщиком и кредитором при получении кредита по льготной ставке материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, не возникает
Приведены наглядные примеры, касающиеся приобретения автомобиля:
если на покупку автомобиля работник банка использует льготный кредит, полученный у своего работодателя, - возникает материальная выгода, которая облагается НДФЛ;
если гражданин воспользовался предложением о беспроцентном кредите от стороннего банка, - материальной выгоды не возникает.
Также сообщается об отсутствии обязанности по уплате НДФЛ при получении льготного кредита по договору займа, заключенному до 31 декабря 2024 года включительно, на новое строительство (приобретение) на территории РФ объекта жилой недвижимости.
|
НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс
|
|
|
-
Приказ Росздравнадзора от 02.12.2025 N 5803 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.03.2026 N 85580)
Обновлены формы чек-листов для госконтроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения
Признан утратившим силу аналогичный Приказ Росздравнадзора от 16.09.2022 N 8700.
-
<Информация> Минфина России "Публичные акционерные общества могут получить преимущества при подаче заявок на участие в отборе получателей субсидий и грантов от государства"
С января 2026 года преимущество при отборе получателей субсидий и грантов получили также юрлица с организационно-правовой формой ПАО
Мера господдержки направлена на увеличение показателя капитализации фондового рынка.
Кроме того, преимущества при отборе предоставляются также субъектам МСП, КФХ и социально ориентированным НКО.
Приведены некоторые изменения в правилах проведения отбора получателей господдержки в части совершенствования некоторых процедур, в том числе касающихся передачи полномочий по проведению отбора получателей, автоматизации проверки претендентов на соответствие установленным требованиям и пр.
-
<Письмо> Рособрнадзора от 27.02.2026 N 10-64 <О направлении графика обработки экзаменационных материалов досрочного периода проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2026 году>
Рособрнадзором направлен график обработки экзаменационных работ досрочного периода ГИА-11 в 2026 году
В графике приводятся перечень экзаменов, даты их сдачи, даты завершения обработки экзаменационных работ на региональном уровне, даты обработки экзаменационных работ на федеральном уровне и направления результатов ГИА-11 в регионы.
Рекомендуется разработать региональный график обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами в соответствии с фактической датой официального объявления результатов экзаменов.
Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (11.03.2026)
Читать новости на сайте КонсультантПлюс