При сокращении работодатель не обязан предлагать вакансию сразу после ее появления, отметили суды
Работник хотел оспорить сокращение. Среди прочего он указал, что одна из ставок была свободна несколько месяцев, но перевод на нее предложили только в день увольнения.
Три инстанции сошлись во мнении: права работника не нарушены, увольнение законно. Работодатель не обязан приглашать на вакансию немедленно после ее появления. Как и положено, он предложил все подходящие свободные ставки в период с момента уведомления о сокращении и до увольнения. Специалист от перевода отказался.
Кроме того, суды отклонили довод о том, что договор с работником расторгли только через 7 месяцев после уведомления о сокращении. Предупреждение об увольнении не теряет силы спустя 2 месяца. Этот срок нельзя уменьшать, но можно увеличивать. Чем он длительнее, тем больше шансов у специалиста найти новую подходящую работу.
Документы: Определение 3-го КСОЮ от 04.02.2026 N 88-1485/2026
Какие вакансии и в каком порядке нужно предложить при сокращении
Какие вакансии и в каком порядке нужно предложить работнику бюджетной организации при сокращении
|
НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс
|
|
|
Минтруд хочет закрепить в ТК РФ компенсацию неиспользованного междувахтового отдыха при увольнении
Предлагают компенсировать при увольнении неиспользованные дни междувахтового отдыха, положенные за переработку на вахте. Компенсацию планируют рассчитывать по правилу ТК РФ для оплаты дней такого отдыха. Часы переработки, не кратные целому рабочему дню, будут оплачивать из расчета часовой ставки (части оклада за час работы).
Хотят обязать работодателей вахтовиков учитывать время работы и отдыха за фактически отработанный период (с начала работы до момента прекращения договора). При подсчете часов переработки будут исходить из нормы рабочего времени на календарный период.
Сейчас проект на публичном обсуждении.
Отметим, поправки разработали, чтобы устранить выявленный КС РФ пробел.
Документ: Проект федерального закона
Больше новостей для специалиста по кадрам на сайте