From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Mon, 30 Mar 2026 18:07:07 +0300
Subject: Новости для бухгалтера бюджетной органи

Новости для бухгалтера бюджетной организации от 30.03.2026
Директор лицея снова взял в штат жену после 40 лет работы вместе, суд усмотрел конфликт интересов Супруги на протяжении 40 лет работали в одном муниципальном лицее: муж - директором, жена - учителем. В 2023 году ...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера бюджетной организации

Больше новостей для бухгалтера бюджетной организации на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Директор лицея снова взял в штат жену после 40 лет работы вместе, суд усмотрел конфликт интересов

Супруги на протяжении 40 лет работали в одном муниципальном лицее: муж - директором, жена - учителем. В 2023 году она уволилась, но через месяц вернулась на прежнюю должность. Руководитель не уведомил об этом нанимателя, и его уволили в связи с утратой доверия. 6-й КСОЮ с таким подходом согласился.

Суд отклонил довод о том, что районная администрация много лет знала о совместной работе супругов, но не видела в этом нарушения. Закон о противодействии коррупции в начале их работы еще не действовал, а допсоглашения о соблюдении антикоррупционных норм директор подписал в 2019 и 2021 годах.

Также суд подчеркнул: почетные звания и многолетний добросовестный труд не отменяют законности увольнения.

Документ: Определение 6-го КСОЮ от 29.01.2026 N 88-899/2026, 88-23408/2025

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Прием на работу перед декретом и выплата пособий: суд не согласился с СФР, что отношения формальные

Организация направила в СФР реестры для выплаты сотруднице больничного, декретных, пособий при рождении ребенка и по уходу за ним. При проверке фонд посчитал, что трудоустройство было фиктивным, и потребовал возместить излишние расходы.

Суды защитили страхователя:

- он подал все нужные документы, которые подтверждают трудовые отношения (заявление о приеме на работу, приказ, трудовой договор, должностную инструкцию, табели учета рабочего времени, расчетные листки, платежные ведомости и т.д.);

- сотрудница проработала в организации 5 месяцев, за которые страхователь уплачивал НДФЛ и взносы, подавал отчетность;

- акты с подписью заказчиков и сотрудницы подтверждали, что она работала;

- связи страхователя с застрахованной до ее трудоустройства не было;

- принятие сотрудницы за 5 месяцев до наступления страхового случая не подтверждает искусственность ситуации получения выплат. Женщина при приеме на работу о беременности не сообщала, работодатель не мог предполагать, что та уйдет в декрет.

Довод фонда о том, что в трудовом договоре нет данных о рабочем месте и сведений о разъездной работе, значит, нет и трудовых отношений, суд не принял. Ненадлежащее оформление документов не указывает на отсутствие трудовых отношений. Фонд не вправе оценивать экономическую целесообразность в найме сотрудников работодателем.

Отметим, к сходным выводам этот же суд пришел в прошлом году, несмотря на аффилированность сотрудницы и работодателя. В целом, позиция судов о возмещении пособия страхователем неоднозначна и зависит от обстоятельств дела.

Документ: Постановление 7-го ААС от 27.02.2026 по делу N А27-3054/2025

* * *

Больше новостей для бухгалтера бюджетной организации на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2026 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
10263/10269
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru