From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Fri, 11 Feb 2022 22:18:20 +0300
Subject: Новости для юриста

Новости для юриста от 11.02.2022
Не отображается письмо?
Новости для юриста от 11.02.2022

С 21 февраля можно получить ковид-сертификат при наличии антител

В сертификат добавят раздел о положительных тестах на антитела (иммуноглобулины G) к коронавирусу. Таким образом, если они у гражданина есть, ему предоставят сертификат с QR-кодом. Новшества заработают с 21 февраля.

Чтобы получить документ с данными об антителах, нужно будет подать заявление на Госуслугах, если там есть такие сведения. На этом портале не должно быть сертификата с информацией о вакцинации или перенесенном COVID-19. Если условия выполнены, сертификат сформируется на Госуслугах автоматически не позднее 3 календарных дней с даты подачи заявления. Это может произойти только 1 раз.

Минздрав пояснил: пройти тест на антитела можно в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител нет - достаточно их наличия. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста.

Еще одно новшество - сертификат со сведениями о перенесенной болезни можно будет получить также при наличии положительного результата ПЦР-исследования, если его подтверждает положительный тест на антитела. В этом случае срок действия сертификата составит год с даты положительного ПЦР-теста.

Документы: Приказ Минздрава России от 04.02.2022 N 58н

Информация Минздрава России от 08.02.2022 (https://minzdrav.gov.ru/news/2022/02/08/18358-sertifikat-o-vaktsinatsii-ili-perenesennom-zabolevanii-mozhno-budet-oformit-na-osnovanii-polozhitelnogo-testa-na-antitela)

Правительство утвердило концепцию правил оборота криптовалюты

Планируют создать легальный рынок криптовалюты, установить правила операций с ней, определить участников оборота и требования к ним. Концепцию предложений утвердило правительство. Рассмотрим некоторые аспекты.

Чтобы купить или продать криптовалюту, физлицу или компании нужно пройти идентификацию, а также:

- открыть либо уже иметь счет или электронный кошелек в банке, который отвечает ряду требований;

- создать через специального оператора криптовалютный кошелек, привязать его к счету или электронному кошельку в системе банка. Речь идет об операторах, которые работают по модели Р2Р-обменника или биржи.

Оператор сообщит банку данные о криптовалютном кошельке клиента и о деталях операции. Банк проверит, связана ли она с незаконной деятельностью, и сообщит оператору, можно ли ее провести. Последний зачислит цифровую валюту на криптовалютный кошелек клиента, а деньги с его счета или электронного кошелька переведут оператору (при продаже - наоборот).

В системе обмена цифровых валют сформируется запись о сделке с данными о ее сумме и номере криптовалютного кошелька.

Переводить деньги при купле-продаже такой валюты разрешат только по счетам или электронным кошелькам, которые открыли в указанных банках. Сделки можно будет заключать на иностранных биржах, если у них есть специальные договоры с такими банками.

Напомним, в январе ЦБ РФ предлагал запретить майнинг, организацию выпуска, оборота, обмена криптовалюты и т.д. Подробнее в нашей новости.

Документы: Информация с сайта Правительства РФ от 08.02.2022 (http://government.ru/news/44519/)

Концепция законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2022 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
1183/6148
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru