From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Mon, 28 Feb 2022 17:29:50 +0300
Subject: "Горячие" документы (28.02.2022)

"Горячие" документы от 28.02.2022
Не отображается письмо?
"Горячие" документы от 28.02.2022
  • <Информация> Банка России от 28.02.2022 "Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых"

    С 28 февраля 2022 года ключевая ставка Банка России повышается до 20% годовых

    Сообщается, что повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

    Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте.


  • Письмо ФНС России от 18.02.2022 N БС-4-11/1981@ <О направлении контрольных соотношений показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@>

    ФНС направлены уточненные контрольные соотношения показателей формы расчета 6-НДФЛ (версия 2)

    Обновление контрольных соотношений связано с внесением изменений в расчет 6-НДФЛ Приказом ФНС России от 28.09.2021 N ЕД-7-11/845@.  Изменения применяются начиная с представления расчета за 2021 год.


  • Постановление Правительства РФ от 18.02.2022 N 207 "О внесении изменений в перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы налогоплательщика на которые в соответствии с пунктом 7 статьи 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5"
  • Постановление Правительства РФ от 18.02.2022 N 205 "О внесении изменений в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе"

    Расширен перечень направлений расходования грантов на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе

    Скорректирован ряд позиций перечня и включены новые, предусматривающие, в частности, расходы на

    проведение генетической экспертизы, геномного секвенирования и высокопроизводительного генотипирования поголовья крупного рогатого скота мясных пород, приобретение чистопородного поголовья, эмбрионов, семени крупного рогатого скота мясных пород отечественной селекции с генетически подтвержденным носительством определенных признаков, а также расходы на содержание племенных животных, относящихся к крупному рогатому скоту мясных пород.

    Уточнения коснулись также результата предоставления гранта и мониторинга достижения результатов предоставления грантов.


  • <Информация> Банка России от 28.02.2022 "О соблюдении кредитными организациями открытой валютной позиции"

    Неприменение мер в случае несоблюдения лимитов открытых валютных позиций распространяются только на банки, в отношении которых введены санкции

    Ранее сообщалось о принятии решения, касающегося возможности неприменения мер к кредитным организациям за несоблюдение установленных лимитов открытых валютных позиций в связи с тем, что данная ситуация возникла в силу внешних обстоятельств (информация Пресс-службы Банка России от 27.02.2022).

    Теперь уточнено, что данная мера распространяется на банки, в отношении которых введены иностранные санкции.


  • <Информация> Банка России от 28.02.2022 "О мерах по расширению объема обеспечения кредитных организаций, используемого в операциях с Банком России"

    С 28 февраля 2022 года Банк России для определения стоимости ценных бумаг, принимаемых в операциях репо и операциях кредитования, будет использовать значения их рыночной стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года

    Кроме того, с 27 февраля 2022 г. :

    расширен список основных видов деятельности юридических лиц, являющихся обязанными лицами или заемщиками по кредитным договорам, права требования по которым принимаются в обеспечение по кредитам Банка России (далее - нерыночные активы).

    повышены размеры поправочных коэффициентов, применяемых для корректировки стоимости нерыночных активов.


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2022 N 8-П "По делу о проверке конституционности части седьмой статьи 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.Н. Егорова"

    КС РФ: осужденному мужчине, достигшему возраста 60 лет, не может быть отказано в замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами только лишь на основании его возраста

    Не соответствующей требованиям статей Конституции РФ признана часть седьмая статьи 53.1 УК РФ, поскольку она исключает замену неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами осужденному мужчине только из-за достижения им возраста 60 лет, даже если он отвечает всем иным необходимым для замены наказания условиям. Норма не сбалансирована гарантиями возможности замены неотбытой части срока лишения свободы иными, сопоставимыми с принудительными работами видами наказания.

    Федеральному законодателю надлежит внести надлежащие изменения в действующее правовое регулирование.

    До этого осужденному мужчине не может быть отказано в замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами только лишь на основании достижения им указанного возраста, если он отвечает всем иным необходимым для замены наказания условиям и отсутствует возможность применить иные способы смягчения наказания, а состояние его здоровья позволяет выполнять принудительные работы. Ему должна быть обеспечена возможность подтвердить способность выполнять трудовые обязанности посредством оценки его состояния здоровья, а он, добровольно принимая на себя обязательство трудиться, не вправе от этого отказаться, ссылаясь на пенсионный возраст, что должно быть разъяснено осужденному при разрешении вопроса о замене наказания.


  • <Информация> Банка России от 28.02.2022 "О работе Московской биржи 28 февраля 2022 года"

    С 28 февраля 2022 года Банк России вводит временный запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов

    Также сообщается, что торги на валютном рынке, денежном рынке, рынке репо Московской биржи откроются в 10:00 мск.

    Целесообразность открытия торгов на остальных рынках будет оцениваться в зависимости от развития ситуации. О решении, открыть или не открыть торги, Банк России сообщит в 13:00 мск. В случае положительного решения торги откроются в 15:00 мск.


  • Проект Федерального закона N 78299-8 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

    В Госдуму внесен законопроект о расширении возможности портала госуслуг при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    Законопроектом предусматривается возможность направления гражданами предложений по повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в электронной форме, а также обеспечивается возможность голосования по вопросам повестки дня общего собрания посредством портала госуслуг.


  • <Информация> Банка России от 28.02.2022 "Меры Банка России по поддержке кредитных организаций"

    Банк России предоставляет кредитным организациям ряд дополнительных мер поддержки

    В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России реализует дополнительные меры поддержки, предусматривающие возможность неухудшения оценки финансового положения заемщика и качества обслуживания долга, если это связано с введением санкций, а также возможность использовать оценку стоимости имущества,  находящегося на балансе банков, осуществленную по состоянию на 18 февраля 2022 года. Срок действия мер - по 31 декабря 2022 года.

    Кроме того, Банк России с 28 февраля 2022 года распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте. Срок действия меры - бессрочно.


  • <Информация> Банка России от 27.02.2022 "Информация о соблюдении кредитными организациями открытой валютной позиции"

    Банк России вводит временное послабление в отношении обязательности соблюдения размеров (лимитов) открытых валютных позиций

    Банк России не будет применять к кредитным организациям меры за несоблюдение установленных лимитов открытых валютных позиций при условии, что данная ситуация возникла в силу внешних обстоятельств, а предоставленная возможность не используется банками в спекулятивных целях. Срок действия меры - с 18 февраля по 1 июля 2022 года.

    Пресс-служба сообщает также, что Банк России будет осуществлять оперативный мониторинг величин открытых валютных позиций и причин их изменения.


  • Приказ Росздравнадзора от 19.01.2022 N 195 "Об утверждении форм оценочных листов, в соответствии с которыми Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами проводится оценка соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении фармацевтической деятельности" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.02.2022 N 67449)
  • Приказ Минсельхоза России от 11.02.2022 N 70 "Об утверждении порядка маркировки в виде графического изображения (знака соответствия) улучшенных сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции единого образца, а также указанного изображения и требований к такой маркировке" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2022 N 67462)

    С 1 марта 2022 вводится маркировка знаком соответствия улучшенной сельхозпродукции

    Производители улучшенных сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции после подтверждения соответствия, имеют право разместить маркировку в виде графического изображения (знака соответствия) на упаковке, потребительской и (или) транспортной таре или на прикрепленных к ней либо помещенных в нее иных носителях информации.

    В центральной части графического изображения (знака соответствия) располагается окружность с контуром зеленого цвета. В окружность вписаны абстрактные фигуры зеленого цвета в виде листа и ладони на белом фоне. Слева и справа от окружности находятся кривые линии зеленого цвета.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (28.02.2022)

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2022 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
1276/6159
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru