From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Fri, 18 Mar 2022 17:37:41 +0300
Subject: "Горячие" документы (18.03.2022)

"Горячие" документы от 18.03.2022
Не отображается письмо?
"Горячие" документы от 18.03.2022
  • Указ Президента РФ от 18.03.2022 N 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования"
  • "Комментарий Министра экономического развития Максима Решетникова по итогам заседания Совета Евразийской экономической комиссии" (информация с официального сайта Правительства РФ от 18.03.2022)

    В целях снижения давления на цены отменены пошлины на 458 импортируемых позиций

    Данные позиции включают в себя продовольствие, в первую очередь детское питание, компоненты для машиностроительной продукции, для транспорта, химической промышленности, строительства и прочее.

    В рамках формирования единого рублевого пространства достигнута договоренность о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах. При этом основной объем пошлин будет рассчитываться в рублях.

    Также решен ряд вопросов, связанных с упрощением процедур импорта, в частности использование копий сертификатов, подтверждающих качество и безопасность продукции.


  • Информационное сообщение Банка России от 18.03.2022 "Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых"

    Ключевая ставка Банка России осталась на уровне 20% годовых

    Отмечается, в частности, что российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году.

    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.


  • Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2018 г. N 190"

    Предлагается продлить срок выполнения обязательств инвестором поквартального графика реализации инвестиционного проекта в области освоения лесов

    Согласно проекту в связи с ограничениями, введенными со стороны иностранных государств, продлевается срок выполнения обязательств инвестора поквартального графика реализации инвестиционного проекта и предписания о необходимости устранения нарушений, предусмотренных в период с 1 марта 2022 г. по 1 марта 2023 г., на 12 месяцев со дня его наступления.


  • Постановление Правительства РФ от 17.03.2022 N 390 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

    Расширен перечень товаров, на которые не распространяется запрет на вывоз за пределы территории РФ

    В этот перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 N 311, включены, например, товары, произведенные (изготовленные, полученные) на территориях свободных складов, расположенных на территории РФ, с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада.

    Одновременно скорректирован перечень отдельных видов товаров, в отношении которых вводится временный запрет на вывоз, а также уточнен разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы территории РФ, установленный Постановлением Правительства РФ от 09.03.2022 N 312.

    Наконец, установлен перечень отдельных видов товаров медицинского назначения, в отношении которых на временной основе вводится разрешительный порядок вывоза, а также уточнены случаи, на которые не распространяется запрет на вывоз за пределы территории РФ в иностранные государства и территории, совершающие в отношении РФ недружественные действия, отдельных видов товаров.

    Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 N 302.


  • <Письмо> ФНС России от 04.03.2022 N СД-4-3/2616@ "О дополнении контрольных соотношений показателей декларации по НДС"

    Дополнены контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДС

    В связи с изменениями, внесенными в налоговую декларацию по НДС Приказом ФНС России от 24.12.2021 N ЕД-7-3/1149@, включены новые пункты 1.55 - 1.57 в контрольные соотношения, доведенные письмом ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@.


  • Постановление Правительства РФ от 17.03.2022 N 392 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации "Центр поддержки инжиниринга и инноваций" в целях создания инструментов доработки продукции технологических компаний под требования крупных корпораций"

    Установлены условия и порядок предоставления грантов российским технологическим компаниям на доработку своей продукции под требования крупных корпораций

    Постановлением определены требования, которым должны соответствовать технологическая компания и реализуемый компанией проект по доработке технологического продукта для получения гранта. Одно из таких требований - применение приоритетных технологий, в числе которых названы интернет вещей, сети 5G, искусственный интеллект, квантовые сенсоры и др.

    Грант предоставляется на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией проекта, его максимальный размер составляет 250 млн рублей.

    Документом в числе прочего установлен порядок проведения конкурсного отбора претендентов на получение гранта и рассмотрения заявок участников отбора грантовым комитетом, состав которого утвердит Правительство РФ.


  • Приказ Минцифры России от 10.03.2022 N 186 "Об утверждении Методических рекомендаций по обеспечению необходимого уровня безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий государственных корпораций, компаний с государственным участием, а также их дочерних организаций и зависимых обществ"

    Определен перечень мероприятий, которые рекомендуется организовать госкомпаниям в целях противодействия компьютерным атакам

    В частности, рекомендуется обеспечить на постоянной основе реализацию организационно-технических мер, предусмотренных нормативными правовыми актами, а также методическими рекомендациями, письмами и иными документами ФСБ России и ФСТЭК России.

    До 11 апреля 2022 года рекомендуется провести мероприятия, предусмотренные договорами на оказание услуг по повышению уровня информационной безопасности, заключенными с экспертными организациями в сфере обеспечения информационной безопасности.


  • Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 N 386 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

    Правительство скорректировало правила предоставления грантов на создание и развитие научных центров мирового уровня

    Уточнены процедуры, касающиеся размещения сведений о грантах, объявления о проведении конкурса, информации о результатах конкурса.

    Кроме того, в частности, установлен механизм финансирования на соответствующий финансовый год до рассмотрения и утверждения ежегодных отчетов о реализации программы создания и развития центра и о достижении результатов предоставления гранта за предшествующий финансовый год. Для финансирования будет достаточно предварительной информации об итогах деятельности таких центров.

    Предусматривается право получателей гранта использовать на реализацию программы создания и развития центра собственные средства с дальнейшим возмещением понесенных затрат из средств гранта.


  • <Информация> Минфина России от 17.03.2022 "О мерах по упрощению процедуры подтверждения нулевой ставки НДС экспортёрами"

    Правительство одобрило законопроект, направленный на совершенствование процедуры подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% при экспорте товаров

    Согласно проекту вместо бумажной копии контракта экспортеру необходимо будет представить в налоговые органы реестры в электронной форме, включающие сведения из таможенной декларации и контракта.

    Кроме того, приводится к единообразию момент определения налоговой базы по НДС по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров - это будет последний день квартала, в котором собран пакет документов для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.


  • "Перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей" (утв. Президентом РФ 16.03.2022 N Пр-487)

    Президент РФ поручил принять дополнительные меры государственной поддержки отечественной индустрии товаров для детей

    Также Правительству РФ надлежит в числе прочего:

    внести в законодательство РФ изменения, направленные на установление запрета на изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для организации отдыха детей и их оздоровления;

    разработать комплекс мер по оказанию содействия в получении международных сертификатов отечественными производителями спортивного оборудования и инвентаря, предназначенных в том числе для организаций, осуществляющих спортивную подготовку детей;

    рассмотреть вопрос о формировании критериев отбора отечественных производителей, товары которых могут быть использованы при реализации мер социальной поддержки семей, имеющих детей, включая обеспечение школьной формой и комплектом "Подарок для новорожденного";

    рассмотреть вопрос об ограничении доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговой полосе, используемым в целях организации отдыха детей и их оздоровления.


  • <Информация> Ространснадзора от 16.03.2022 "Изменения в правилах перевозки опасных грузов автомобильным транспортом"

    Ространснадзор напоминает о продлении срока действия разрешительных документов в области перевозок опасных грузов автотранспортом

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" на 6 месяцев продлеваются:

    свидетельства о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, срок действия которых истекает в течение 6 месяцев со дня вступления в силу указанного постановления (при осуществлении перевозок исключительно на территории РФ);

    свидетельства о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, срок действия которых истекает в течение 6 месяцев со дня вступления в силу постановления (при осуществлении перевозок исключительно на территории РФ);

    специальные разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, срок действия которых истекает в течение 6 месяцев со дня вступления в силу постановления при условии отсутствия изменений в сведениях, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах на получение специального разрешения.

    В случае осуществления перевозок за пределами территории РФ необходимо продлить срок действия разрешительных документов установленным порядком.

    Экзаменационные комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и кандидатов в консультанты по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом работают в штатном режиме, график размещен на сайте ФБУ Росавтотранс.


  • <Письмо> ФНС России от 16.02.2022 N КЧ-4-9/1825@ "Об установлении обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения"

    С учетом эпидемиологической обстановки налоговым органам даны рекомендации, касающиеся привлечения к ответственности лиц, вызываемых по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля

    Указано, в частности, что соблюдение лицом "режима самоизоляции" или "домашнего режима" является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 128 НК РФ.

    При этом нормативные правовые акты субъектов РФ могут содержать нормы, согласно которым режим самоизоляции не распространяется на вызов в государственные органы.

    С учетом изложенного при решении вопроса о привлечении лиц к ответственности необходимо убедиться в возможности выполнения требований налоговых органов.

    В письме приведены рекомендации, касающиеся установления таких обстоятельств, а также возможных способов получения показаний свидетеля по месту его пребывания.


  • Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 N 382 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий"

    Установлен ключевой показатель результативности и эффективности деятельности надзорного органа в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий

    Таким показателем является отношение вреда, причиненного природным объектам и комплексам в результате хозяйственной и иной деятельности на особо охраняемых природных территориях федерального значения, к общему объему охраняемых законом ценностей (процентов).

    Приводится порядок расчета ключевого показателя, а также его целевое значение.


  • Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 N 381 "О внесении изменений в Государственную программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации"

    Уточнена Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ

    В частности, внесены поправки с целью установления предельной стоимости работ для определения размера затрат, возмещаемых из бюджета субъекта РФ получателям средств, не только по гидромелиоративным, культуртехническим мероприятиям, но и агролесомелиоративным и фитомелиоративным мероприятиям, а также мероприятиям в области известкования кислых почв на пашне.


  • Приказ Россельхознадзора от 21.01.2022 N 79 "Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2022 N 67763)

    Установлены формы документов, используемых Россельхознадзором и его территориальными органами в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения

    Утверждены формы документов при проведении контрольных (надзорных) мероприятий и действий, в том числе: форма решения о приостановлении срока проведения контрольного (надзорного) мероприятия; формы протоколов осмотра, опроса, отбора проб (образцов), испытания, инструментального обследования и др.


  • <Письмо> Минздрава России от 15.03.2022 N 16-7/И/2-4051 <О недопустимости требования наличия свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе у медицинских и фармацевтических работников>

    Минздрав России напоминает о недопустимости требования наличия свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе у медицинских и фармацевтических работников

    Сообщается, что в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста. Лицо считается прошедшим аккредитацию специалиста с момента внесения данных о прохождении аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

    Таким образом, для осуществления профессиональной деятельности после прохождения аккредитации специалиста получение свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе не требуется.


  • <Письмо> Рослесхоза от 10.03.2022 N ИС-02-54/5395 "Об обеспечении граждан древесиной для собственных нужд"

    Разъяснен порядок обеспечения древесиной граждан, юрлиц и предпринимателей

    Сообщается, в частности, что реализация древесины, заготовленной государственными (муниципальными) учреждениями, указанными в статье 19 Лесного кодекса РФ, гражданам для собственных нужд (в целях отопления, возведения строений и иных собственных нужд), осуществляется по договорам между учреждением и гражданином, заключаемым без проведения торговых процедур.

    Реализация древесины юрлицам и ИП должна осуществляться на организованных торгах.


  • Обзор: "Правительство установило дополнительные случаи и порядок госзакупок у едпоставщика до конца года"
  • Распоряжение Правительства РФ от 17.03.2022 N 522-р <О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации>

    С 18 марта 2022 года снимаются ограничения на перемещения граждан РФ и граждан Республики Белоруссия через российско-белорусскую границу

    Ограничения на въезд в РФ также сняты для лиц, прибывающих с территорий ЛНР, ДНР и Украины.

    Кроме этого, документом расширен перечень стран, для граждан которых снимаются ограничения на въезд в Россию через воздушные пункты пропуска - в него включены Кения и Туркменистан.


  • Постановление Правительства РФ от 17.03.2022 N 393 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли"

    Российским кредитным организациям будут предоставлены субсидии на льготные кредиты системообразующим организациям промышленности и торговли

    Субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов по выданным кредитам.

    Субсидии могут быть предоставлены российской кредитной организации, включенной в перечень системно значимых кредитных организаций, и (или) российской кредитной организации, в отношении которой в 2022 году введены санкционные ограничения, и (или) российской кредитной организации по решению Правительства РФ.

    Установлены требования к заемщикам и условиям предоставления льготных кредитов.

    В частности, субсидированию подлежат кредиты с льготной процентной ставкой в размере 11% годовых.


  • Постановление Правительства РФ от 09.03.2022 N 309 "Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств"

    Установлен экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств

    Утверждена Программа экспериментального правового режима.

    Направлением разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций являются проектирование, производство и эксплуатация транспортных средств, в том числе высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотных воздушных судов, аттестация их операторов, предоставление транспортных и логистических услуг и организация транспортного обслуживания.

    Срок действия экспериментального правового режима составляет 3 года.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (18.03.2022)

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2022 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
1397/6142
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru