From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Tue, 22 Mar 2022 21:10:11 +0300
Subject: Новости для юриста

Новости для юриста от 22.03.2022
Не отображается письмо?
Новости для юриста от 22.03.2022

Правительство изменило ряд документов, которые касаются антикризисных правил вывоза товаров

Скорректировали сразу несколько постановлений. Перечислим основные изменения:

- по решению правительства могут выдавать временные разрешения на экспорт товаров, которые ранее закрепили в специальном перечне как запрещенные к вывозу до конца года;

- перечень, указанный выше, сильно скорректировали. В частности, в него добавили много медизделий - расходные материалы для стоматологии, компрессионное белье, диагностические реагенты и др.;

- расширили список случаев, когда ограничения на вывоз не действуют;

- изменили постановление, которое отвечает за временный разрешительный порядок экспорта в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию. На указанные республики мера больше не распространяется;

- чтобы вывезти в страны ЕАЭС медизделия, которые упомянули выше, нужно получить разрешение Росздравнадзора. Увеличили список случаев, когда подобные разрешения не понадобятся;

- отменили постановление, которое запрещало до конца года вывоз медизделий, ранее импортированных из стран, которые ввели в отношении России ограничительные экономические меры.

Изменения вступили в силу с 17 марта.

Документ: Постановление Правительства РФ от 17.03.2022 N 390

18 марта президент принял валютные допмеры

Банки, против которых ввели иностранные санкции, теперь вправе исполнять валютные обязательства перед российскими юрлицами по договорам банковского счета или вклада в рублях в эквивалентной сумме. Правило действует до 1 сентября 2022 года.

Эту сумму нужно рассчитывать по курсу ЦБ РФ на день исполнения обязательств. Новшества касаются тех обязательств, которые возникли до введения санкций.

До 31 декабря 2022 года резидентам нельзя без разрешения ЦБ РФ оплачивать доли, вклады, паи в имуществе юрлица-нерезидента.

ЦБ РФ получил право определять, в частности, предельный размер предоплаты, которую резиденты могут переводить иностранным компаниям и физлицам-нерезидентам. Виды контрактов, подпадающих под это правило, тоже определит регулятор. Оно не затрагивает россиян, отечественные кредитные организации и госкорпорацию "ВЭБ.РФ".

Российские экспортеры смогут запросить у ЦБ РФ разрешение не продавать 80% иностранной выручки. Регулятор вправе выдать такое разрешение в отношении суммы, которая нужна, чтобы выполнить валютные обязательства по кредитам перед отечественными банками. Размер этой суммы необходимо определять на момент зачисления иностранной валюты на счет экспортера.

ЦБ РФ в 10-дневный срок обязан принять акты для реализации новых полномочий.

Указ вступил в силу 18 марта. В нем есть и другие новшества.

Документ: Указ Президента РФ от 18.03.2022 N 126

ЦБ РФ не стал менять ключевую ставку

Регулятор решил оставить показатель на уровне 20%. Напомним, в феврале ЦБ РФ повышал ключевую ставку дважды, причем с 28 февраля она увеличилась более чем в 2 раза.

Документ: Информация Банка России от 18.03.2022

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2022 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
1423/6125
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru