From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Mon, 11 Jul 2022 18:07:33 +0300
Subject: Новости для бухгалтера бюджетной органи

Новости для бухгалтера бюджетной организации от 11.07.2022
Не отображается письмо?
Новости для бухгалтера бюджетной организации от 11.07.2022

Начиная с плана ФХД на 2023 год надо соблюдать обновленные требования

Скорректировали Приказ N 186н.

Установили 2 новых требования к составлению обоснований. Если показатели поступлений на очередной год, 1-й или 2-й год планового периода изменились более чем на 20% по сравнению с отчетным периодом, учреждение должно сообщить учредителю причины этого. В обоснованиях по выплатам после утверждения годовой бухотчетности надо уточнять размер принятых и неисполненных на начало года обязательств.

Справочно указали: как возврат дебиторской задолженности прошлых лет признают в т.ч. отклоненный банком платеж, который перечислили до начала года.

Исключили контрольное соотношение к строке 26500. В ней отражают итоговые суммы выплат по контрактам, которые учреждение планирует заключить в рамках Закона N 44-ФЗ. Полагаем, фактически показатель этой строки равен сумме значений по строкам 26411, 26421, 26430, 26441 и 26451.

Уточнили, что план надо утвердить не позднее начала очередного года. Учредитель установит конкретный срок с учетом этого ограничения. Прежняя формулировка требования допускала иное толкование.

Если на последнюю отчетную дату бухотчетности у бюджетного учреждения есть просроченная кредиторская задолженность, план или его изменение вправе утвердить только учредитель. Для автономных учреждений аналогичного требования нет.

Также предусмотрели правило: при корректировке показателей по выплатам их новые значения не должны превышать сумму плановых поступлений и остатка на начало года.

Внесли и технические правки.

Документ: Приказ Минфина России от 08.06.2022 N 92н

Кассация: молоко нельзя выдавать за счет ОМС, если вредник работает меньше половины рабочего дня

В начале года мы рассказывали о ситуации, когда молоко выдавали медсестре, которая работала на 0,25 ставки по 1 ч 57 мин. в день. По общим правилам гарантию предоставляют только тем, кто трудится во вредных условиях не менее половины смены. Организация сочла сменой неполный рабочий день медсестры.

Первая инстанция и апелляция признали расходы на покупку молока нецелевыми. Сменой надо считать полный рабочий день. При норме 39 ч в неделю и 5-дневном графике одна смена составит 7 ч 48 мин. Половина нормы - это 3 ч 54 мин. В день медсестра столько не работала, поэтому права на молоко у нее нет. Сотрудница могла бы рассчитывать на гарантию при работе, например, 7 ч 48 мин. один раз в неделю или по 3 ч 54 мин. через день.

Кассация поддержала выводы.

Документ: Постановление АС Московского округа от 07.06.2022 по делу N А41-50523/2021

Планируют скорректировать 2 федеральных стандарта внутреннего финаудита

Хотят изменить срок аудита годовой бюджетной отчетности. Процедуру надо будет завершить в течение месяца после того, как руководитель подпишет формы. При этом аудит нужно провести не позже, чем закончат проверку или ревизию данной отчетности органы государственного или муниципального финконтроля.

Сейчас по стандарту об аудите бюджетной отчетности процедуру надо завершить до того, как руководитель подпишет годовые формы.

В стандарте об определениях, принципах и задачах аудита предлагают уточнить, в каком направлении должны работать аудиторы, чтобы учреждение повысило качество финансового менеджмента. Например, закрепят критерии, по которым нужно оценивать экономность и результативность использования бюджетных средств.

Документ: Проект приказа Минфина России

Эксперимент по переходу учреждений на новую систему оплаты труда медиков отложили до 2025 года

Правительство приостановило до 1 января 2025 года действие документа, который предусматривает реализацию пилотного проекта.

Напомним, эксперимент планировали провести в 7 регионах с ноября 2021 года. Затем срок дважды переносили: сначала на декабрь 2021 года, а после - на июль 2022 года.

Пилотный проект хотят запустить, чтобы по его результатам установить единые требования к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных медучреждений.

Документ: Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1205

Выпустили руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства

Роструд собрал советы, которые помогут работодателям избежать ошибок при приеме, увольнении и в других случаях. В частности, ведомство напомнило:

- уволить в связи с призывом сотрудника в армию можно в том числе на основании ответа на запрос госорганов или должностных лиц. Работодатель может обратиться в военкомат для получения информации в случае, если призывник не представил нужный документ;

- предупреждение о прекращении трудового договора из-за истечения его срока подписывает лицо, правовой статус которого соответствует статусу того, кто его заключал;

- трудовой договор на время сезонных работ расторгают не после их выполнения, а по окончании сезона.

Документ: Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства (утв. приказом Роструда от 13.05.2022 N 123)

Статданные о травматизме за 2022 год нужно сдать по новой форме

Росстат обновил форму 7-травматизм и приложение к ней. Среди новшеств можно выделить такие:

- форму, приложение и указания по их заполнению утвердили одним приказом. В приложении скорректировали круг респондентов, чтобы привести его в соответствие с формой;

- изменили сроки сдачи: с отчета за 2022 год документы нужно подавать с 20 февраля по 1 марта. Ранее срок был с 1-го рабочего дня после отчетного года по 25 января. Периодичность подачи документов не изменили: форму представляют раз в год, а приложение - раз в 3 года.

Документ: Приказ Росстата N 485 от 01.07.2022

* * *

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2022 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
2112/6148
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru