From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Tue, 12 Sep 2023 17:12:07 +0300
Subject: "Горячие" документы (12.09.2023)

"Горячие" документы от 12.09.2023
Не отображается письмо?
"Горячие" документы от 12.09.2023

Читать новости на сайте КонсультантПлюс

  • Постановление Правительства РФ от 09.09.2023 N 1477 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

    С 1 сентября 2024 года уточняются акты Правительства по вопросам газификации

    В частности, предусмотрено, что программы газификации содержат:

    объемы реализации и финансирования мероприятий в рамках пообъектного плана-графика догазификации по установленной форме;

    мероприятия по поддержке развития газозаправочной инфраструктуры, по поддержке переоборудования техники для использования природного газа в качестве моторного топлива, в том числе в госучреждениях, унитарных предприятиях, госкорпорациях, публично-правовых компаниях, по популяризации природного газа в качестве моторного топлива.

    Органам власти регионов рекомендуется привести межрегиональные и региональные программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций в соответствие с новыми требованиями.


  • Постановление Правительства РФ от 09.09.2023 N 1476 "О внесении изменений в Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности"

    С 1 сентября 2024 года сокращаются сроки проведения аттестации экспертов в области промышленной безопасности

    Кроме того, уточняется вид электронной подписи, используемой для подписания заявления и документов.


  • "Методические рекомендации по определению кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями активного рынка для оценки справедливой стоимости акций, обращающихся на организованных торгах, проводимых российской биржей, и установлению критериев активного рынка указанных акций в своих внутренних документах" (утв. Банком России от 07.09.2023 N 11-МР)

    Разработаны рекомендации по определению кредитными и некредитными финансовыми организациями активного рынка акций

    В целях применения нормативных актов Банка России, предусматривающих осуществление оценки справедливой стоимости акций, при определении активного рынка акций российского и иностранного эмитента, обращающихся на организованных торгах, проводимых российской биржей, и установлении во внутренних документах финансовых организаций показателей для определения активного рынка акций и их количественных значений Банком России даны соответствующие рекомендации.


  • Приказ Минфина России от 01.09.2023 N 141н "Об утверждении Типовой формы соглашения, заключаемого по результатам отбора исполнителей государственных услуг в социальной сфере"

    Утверждена Типовая форма соглашения, заключаемого по результатам отбора исполнителей госуслуг в социальной сфере

    Типовая форма устанавливает существенные условия соглашения, заключаемого уполномоченным органом с исполнителем услуг в соответствии с порядком, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 498.

    В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.


  • Приказ Ростехнадзора от 09.08.2023 N 285 "Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2023 N 75153)

    С 1 сентября 2024 года устанавливается актуализированный Перечень областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики

    Признается утратившим силу Приказ Ростехнадзора от 04.09.2020 N 334, которым был утвержден аналогичный перечень.


  • Распоряжение Минтранса России от 11.07.2023 N ДБ-139-Р "О внесении изменений в социальный стандарт транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденный распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 31 января 2017 г. N НА-19-р"

    Расширены возможности для пассажиров при безналичной оплате проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте

    Предусмотрены возможности использования Bluetooth, технологии геолокации, оплаты проезда при нахождении в любой точке салона транспортного средства с использованием смартфона.


  • Указание Банка России от 06.09.2023 N 6518-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 17 сентября 2018 года N 4907-У"

    Скорректирован состав отчетности страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, направляемой Банком России в Агентство по страхованию вкладов

    Внесение изменений связано с утверждением Банком России новых форм отчетности НПФ (Указание от 27.09.2022 N 6269-У).


  • Указ Президента РФ от 11.09.2023 N 669 "О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих"

    Военнослужащие, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, и мобилизованные граждане получили право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет

    Выплата будет осуществляться с учетом ежемесячной доплаты к указанной пенсии в размере, установленном статьей 2 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. N 23-ФЗ, и увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.

    Указ вступает в силу со дня его подписания.


  • Указ Президента РФ от 11.09.2023 N 671 "О внесении изменений в Положение о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. N 1137"

    Актуализировано Положение о ввозе в РФ из государств, не входящих в ЕАЭС, и вывозе из РФ в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы

    Реализован Федеральный закон от 29.12.2022 N 607-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


  • Указ Президента РФ от 11.09.2023 N 674 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 2022 г. N 943 "О применении специальных экономических мер в сфере поставок природного газа в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций"

    Продлены специальные экономические меры в сфере поставок природного газа в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций

    Меры, предусмотренные Указом N 943, продлены до 1 октября 2024 г.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (12.09.2023)

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2023 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
4805/8313
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru