- Письмо ФНС России от 24.01.2025 N БС-4-21/600@ "О результатах налоговых споров, касающихся налогообложения налогом на имущество организаций машин и оборудования в составе ГРЭС, "Энергоцентра "мини-ТЭС", и о внесении изменений в приложение к письму ФНС России от 18.06.2024 N БС-4-21/6770@"
С учетом правовых позиций Верховного Суда РФ внесены уточнения в ранее изданные разъяснения по вопросу налогообложения налогом на имущество организаций машин и оборудования
Настоящим письмом направлены Определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, касающиеся налогообложения машин и оборудования в составе "Энергоцентра "мини-ТЭС", а также машин и оборудования в составе ГРЭС.
В связи с выводами, содержащимися в определениях, из приложения к письму ФНС России от 18.06.2024 N БС-4-21/6770@ исключен пункт 9.
- Постановление Правительства РФ от 24.01.2025 N 40 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. N 1425"
- "Перечень поручений по итогам заседания Государственного Совета по вопросам социальной поддержки семей"
- Приказ ФНС России от 23.01.2025 N ЕД-7-26/38@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 09.11.2010 N ММВ-7-6/535@ (с учетом внесенных изменений)"
- Постановление Правительства РФ от 23.01.2025 N 32 "О мерах по реализации подпункта 7.1.76 пункта 7 решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" в отношении моркови" (вместе с "Правилами выдачи подтверждения, указанного в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2025 г. N 32 "О мерах по реализации подпункта 7.1.76 пункта 7 решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" в отношении моркови")
Установлены правила выдачи Минсельхозом подтверждения для целей реализации тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении моркови (код 0706 10 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС), предназначенной для использования в производстве пищевой продукции или реализации (продажи) в розничной торговле
Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин не предоставляется в случае условного выпуска моркови, помещаемой под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этим товаром, при условии представления в таможенный орган РФ указанного подтверждения.
На Минсельхоз возлагается обязанность ежедневно размещать на своем официальном сайте в сети "Интернет" данные об остатке объема моркови, в отношении которой предоставляется тарифная льгота.
Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 ноября 2024 г. N 115 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении отдельных видов плодоовощной продукции".
- <Письмо> ФНС России от 22.01.2025 N СД-4-3/475@ "О выдаче свидетельства на производство фармацевтической продукции" (вместе с <Письмом> Минфина России от 17.10.2024 N 03-13-05/100528)
- <Письмо> Минздрава России от 21.01.2025 N 17-1/3003770-2772 <О применении клинических рекомендаций>
- Постановление Правительства РФ от 18.01.2025 N 15 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2022 г. N 1067"
Расширен перечень случаев использования биометрических персональных данных, размещенных физлицами в ЕБС с использованием мобильного приложения
Согласно постановлению подтверждение возраста с помощью биометрии может использоваться при продаже энергетиков.
Кроме того, биометрические персональные данные, размещенные в мобильном приложении, могут применяться для подтверждения факта нахождения гражданина РФ в живых в целях продления выплаты страховой пенсии, а также фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданину, выезжающему (выехавшему) на постоянное жительство за пределы РФ.
НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс - <Письмо> Россельхознадзора от 13.01.2025 N ФС-КС-2/192 <Об особенностях ввоза, перемещения (перевозки) и использования отдельных ветеринарных лекарственных препаратов и кормовых добавок для применения в ветеринарии>
- Приказ МВД России от 10.01.2025 N 2 "Об утверждении Порядка освобождения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2025 N 81012)
С 5 февраля 2025 года устанавливается новый Порядок освобождения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью
Порядок утвержден с целью реализации Федерального закона от 08.08.2024 N 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 65 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Утратит силу аналогичный приказ МВД России от 13.03.2020 N 141.
- Приказ Росгвардии от 24.12.2024 N 494 "Об определении Порядка освобождения лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2025 N 81013)
- Приказ Минпросвещения России от 09.12.2024 N 862 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2025 N 81023)
- Приказ Минсельхоза России от 20.11.2024 N 698 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания лисиц, песцов, собак енотовидных, соболей, норок, хорьков, шиншилл, нутрий, ондатр и бобров в целях их разведения и выращивания" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2025 N 81011)
- Приказ Минтруда России от 09.10.2024 N 536н "Об утверждении формы и порядка размещения сведений о реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.01.2025 N 80979)
- Приказ Минэнерго России от 25.09.2024 N 1571 "Об утверждении Порядка подтверждения целевого назначения ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов оборудования и частей, предназначенных для строительства, оснащения (включая производство (сборку) оборудования) и (или) технического обслуживания объектов производства и реализации малотоннажного сжиженного природного газа" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2025 N 81010)
Определена процедура подтверждения Минэнерго России целевого назначения ввозимых на территорию РФ отдельных видов оборудования и частей, предназначенных для строительства, оснащения и технического обслуживания объектов производства и реализации малотоннажного сжиженного природного газа
Установлены, в частности, перечень сведений, указываемых в заявлении о выдаче подтверждения, перечень прилагаемых к нему документов, порядок их представления, сроки и порядок рассмотрения заявления, основания для отказа в выдаче подтверждения.
Приведены рекомендуемые образцы необходимых документов.
Настоящий приказ действует по 31 мая 2026 г.
Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (26.01.2025)
Читать новости на сайте КонсультантПлюс