From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Tue, 14 Oct 2025 18:07:28 +0300
Subject: Новости для бухгалтера бюджетной органи

Новости для бухгалтера бюджетной организации от 14.10.2025
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru. Если документы уч...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера бюджетной организации

Больше новостей для бухгалтера бюджетной организации на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах

Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru. Если документы учреждение включает в федеральные информсистемы, то их выставляют на сайте путем информационного взаимодействия. Речь идет о плане ФХД, отчете о результатах деятельности и др.

Обязанность разместить данные на сайте закреплена за Казначейством. Получается, что учреждение исполнило требование о размещении информации, если ее сформировали в таких информсистемах.

Документ: Письмо Минфина России от 24.07.2025 N 02-02-10/71986

Ремонт кофемашины нельзя оплатить за счет ОМС, решил суд

Станция скорой помощи за счет ОМС отремонтировала кофемашину, поскольку считала, что создает достойные бытовые условия персоналу. Расходы включили в затраты на содержание движимого имущества для деятельности организации в целом. Фонд посчитал это нецелевым расходом. Суды с ним согласились.

Они отметили, что кофемашину не использовали для оказания медпомощи и для обеспечения деятельности медорганизации.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 02.09.2025 по делу N А56-106650/2024

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Организация уплатила взносы по отмененному позже требованию - суд обязал СФР выплатить проценты

Страхователь перечислил взносы на травматизм по требованию фонда, но суд отменил доначисление. Платежи вернули. Организация посчитала, что СФР должен уплатить проценты. Фонд отказал в выплате: эти суммы нельзя отнести к излишне взысканным.

АС Западно-Сибирского округа поддержал организацию:

- взносы уплатили по требованию СФР, которое затем признали недействительным. Такие суммы квалифицируют как принудительно взысканные;

- тот факт, что организация сама перечислила взносы, не определяет их как излишне уплаченные.

АС Западно-Сибирского округа уже приходил к подобному выводу, но суды принимали и иную позицию. Так, 13-й ААС поддержал фонд в ситуации, когда организация не подала заявление на возврат.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 02.10.2025 по делу N А27-16165/2024

Фиктивные договоры с самозанятыми - ВС РФ указал, как рассчитать штраф налоговому агенту

Верховный суд обобщил практику своих коллегий, включив в обзор спор, о котором мы писали (п. 32 Обзора). В нем судьи не разрешили уменьшать НДФЛ на сумму уплаченного НПД, если договоры с самозанятыми признали фиктивными.

В обзор ВС РФ вошел такой вывод: суммы уплаченного НПД не учитывают при расчете штрафа налогового агента по ст. 123 НК РФ. Судьи указали:

- наказание устанавливают за неисполнение обязанности налогового агента. Она состоит из ряда элементов: исчисление налога, его удержание и перечисление;

- размер штрафа определяют от суммы, которую надо удержать и перечислить, а не от неуплаченной суммы;

- уплата НПД не говорит о том, что налоговый агент исполнил свою обязанность.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2025) (утв. Президиумом ВС РФ 08.10.2025)

Больше новостей для бухгалтера бюджетной организации на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2025 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
9319/9354
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru