From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Thu, 06 Nov 2025 19:45:09 +0300
Subject: Новости для юриста

Новости для юриста от 06.11.2025
Организаторы распространения информации в интернете будут хранить данные о пользователях 3 года С 1 января 2026 года организаторы распространения информации в интернете должны хранить на территории РФ сведения о ...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для юриста

Больше новостей для юриста на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Организаторы распространения информации в интернете будут хранить данные о пользователях 3 года

С 1 января 2026 года организаторы распространения информации в интернете должны хранить на территории РФ сведения о пользователях, фактах их регистрации, авторизации и иных действиях в течение 3 лет с момента окончания таких действий. Сейчас срок хранения информации - 1 год.

В противном случае организатор рискует получить уведомление от Роскомнадзора, а при продолжении нарушения - ограничение доступа к информсистемам и программам.

Документы: Постановление Правительства РФ от 30.10.2025 N 1698 (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202511010038)

Федеральный закон от 01.04.2025 N 41-ФЗ

В рекламе пари надо будет предупреждать о возможной потере денег - поправки приняты в первом чтении

По проекту с 1 марта 2026 года в рекламе азартных игр (пари и др.) нужно сообщать, что участие в них не гарантирует выигрыш и может привести к потере денег, а также навредить жизни и здоровью. Требования к формату предупреждения такие:

- в радиопрограммах - не менее 3 сек.;

- в телепрограммах - не меньше 5 сек. и минимум 7% площади кадра;

- другие способы распространения - не менее 10% рекламного пространства.

За несоблюдение этих норм будут отвечать в том числе рекламораспространители.

Новшества не коснутся рекламы, например, на форме спортивных клубов.

Есть и другие поправки.

Напомним, за нарушение законодательства о рекламе должностным лицам по общему правилу грозит штраф от 4 тыс. до 20 тыс. руб., а компаниям - от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

Документ: Проект Федерального закона N 981492-8

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Даны рекомендации по специальному транспортному обслуживанию пассажиров с детьми

Минтранс определил стандарт транспортного обслуживания пассажиров с детьми, стандарт семейноцентричности для организаций транспортного комплекса, студенческий стандарт семейноцентричности. Ниже обозначим некоторые из рекомендаций.

Первый стандарт можно использовать в государственных и частных транспортных компаниях, а также в аэропортах, на ж/д вокзалах и автовокзалах.

Для семей с детьми советуют предусмотреть специальное обслуживание и закрепить это в правилах, инструкциях. Можно провести, в частности, такие мероприятия:

- выделить парковку вблизи объектов транспортной инфраструктуры;

- обучить персонал работе с семьями (к примеру, навыкам общения с детьми и родителями);

- такси и автобусы обеспечить детскими сиденьями и бустерами;

- организовать детские игровые зоны или детские площадки на ж/д вокзалах, объектах дорожного сервиса, в аэропортах;

- обслуживать в первую очередь семьи с детьми в аэропортах;

- выделить в поездах вагоны, где будут находиться игровые зоны и места для хранения колясок, багажа.

Второй стандарт предлагается внедрить в организациях транспортной отрасли с численностью персонала более 100 человек на одном объекте. Работодателям рекомендуют создать комфортные условия труда, которые позволяли бы сотрудникам успешно совмещать должностные обязанности с семейными. Например, советуют предоставлять отпуск в дни школьных каникул, а также дополнительный выходной 1 сентября родителям, чьи дети учатся в начальной школе, с сохранением зарплаты.

Документ: Распоряжение Минтранса России от 24.10.2025 N АН-263-р

Больше новостей для юриста на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2025 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
9468/9645
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru