- Федеральный закон от 28.11.2025 N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации"
-
<Письмо> Минфина России от 26.11.2025 N 23-01-12/114892 "О направлении разъяснений"
Минфином даны разъяснения по вопросу, касающемуся списания задолженности по платежам в бюджет в отношении неуплаченных административных штрафов ввиду истечения срока давности
Поводом для разрешения вопроса о прекращении исполнения постановления признается соответствующее заявление (ходатайство) заинтересованного лица. Приведен перечень таких лиц, а также обращено внимание на разъяснения Верховного Суда РФ, где отмечено, что лицами, заинтересованными в своевременном прекращении исполнения постановлений о взыскании административных штрафов при истечении сроков давности, также являются администраторы доходов бюджета по соответствующим административным штрафам.
-
<Письмо> Минприроды России от 26.11.2025 N 12-53/50604 "О производственном экологическом контроле"
Даны разъяснения по вопросу заполнения подраздела "Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов" программы производственного экологического контроля в случае сброса сточных вод не в водный объект, а в централизованную систему водоотведения
Сообщается, в частности, что требования к содержанию программы производственного экологического контроля (далее - ПЭК), порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК утверждены Приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109 (далее - Требования).
Согласно пункту 9.2 Требований подраздел программы ПЭК "Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов" должен содержать в числе прочего план-график проведения проверок работы очистных сооружений, включая мероприятия по технологическому контролю эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков.
При сбросе сточных вод в централизованную систему водоотведения или передаче таких вод гарантирующей организации в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", то есть при отсутствии сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в водный объект, необходимость указания плана-графика в подразделе программы ПЭК "Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов", а также установления проверок работы очистных сооружений не реже двух раз в год при осуществлении ПЭК Требованиями не предусмотрена.
-
Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 25.11.2025 N 4 "Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей в период новогодних праздников и зимних школьных каникул 2025 - 2026 гг."
Разработан перечень мероприятий, которые необходимо осуществить в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности при перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей в период новогодних праздников и зимних школьных каникул 2025 - 2026 гг.
В частности, необходимо обеспечить:
приведение пассажирских составов для перевозки организованных групп детей в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями, обратив особое внимание на исправность систем водоснабжения, отопления, вентиляции, достаточность постельного белья, дезинфицирующих средств, в том числе вирулицидного действия;
соблюдение противоэпидемического режима и режима дезинфекции в пассажирских вагонах и вагонах-ресторанах в соответствии с установленными рекомендациями;
допуск к обслуживанию организованных групп детей работников поездных бригад, вагонов-ресторанов, привитых в соответствии с Приказом Минздрава от 6 декабря 2021 года N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок", в том числе против сезонного гриппа в установленном порядке;
обследование на наличие норо-, рота- и других возбудителей вирусных кишечных инфекций работников вагонов-ресторанов, задействованных в обслуживании организованных групп детей однократно перед началом зимних перевозок;
вызов медицинского работника при выявлении во время посадки, в пути следования ребенка с признаками инфекционных болезней (повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе, диарея, сыпь и т.д.) для решения вопроса о госпитализации (изоляции) заболевшего;
неснижаемый запас одноразовых масок, перчаток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств;
неснижаемый запас тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний в отношении детей и сопровождающих из организованных коллективов и пр.
|
НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс
|
|
|
- Проект Федерального закона N 1082661-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
- Проект Федерального закона N 1082676-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу подпунктов 8 и 9 пункта 10 статьи 6 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"
- Проект Федерального закона N 1082666-8 "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
-
Проект Федерального закона N 1082628-8 "О внесении изменения в статью 47 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств"
Предлагается продлить возможность ввоза и обращения в РФ лекарств в иностранной упаковке в случае их дефектуры
Так, внесенным в Госдуму законопроектом до 31 декабря 2027 года планируется разрешить ввоз в РФ и дальнейшее обращение лекарств в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах, в случае их дефектуры или риска ее возникновения в период введения в отношении РФ ограничительных мер экономического характера.
В настоящий момент особый режим ввоза и обращения в РФ лекарственных препаратов в иностранной упаковке действует до 31 декабря 2025 года.
Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс ('29.11.2025')
Читать новости на сайте КонсультантПлюс