From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Mon, 12 Jan 2026 18:07:23 +0300
Subject: Новости для бухгалтера бюджетной органи

Новости для бухгалтера бюджетной организации от 12.01.2026
Справки о доходах государственных и муниципальных служащих: поправки опубликованы Изменения затрагивают в том числе законы о госслужбе, о противодействии коррупции и о контроле за расходами. Среди новшеств можно ...
Не отображается письмо? | Отписаться от рассылки
Новости для бухгалтера бюджетной организации

Больше новостей для бухгалтера бюджетной организации на сайте

Пробный доступ к системе КонсультантПлюс

Справки о доходах государственных и муниципальных служащих: поправки опубликованы

Изменения затрагивают в том числе законы о госслужбе, о противодействии коррупции и о контроле за расходами. Среди новшеств можно выделить такие:

- сведения о доходах и имуществе за себя, супругов и несовершеннолетних детей будут представлять только те, кто претендует на должности государственной и муниципальной службы. Уже находящиеся на службе будут обязаны подать их в случае перевода из другого госоргана или при несоответствии расходов доходам за три года;

- у руководителей государственных и муниципальных учреждений начнут контролировать соответствие расходов и доходов;

- госслужащий не сможет находиться на службе, если подаст заведомо неполные сведения. Сейчас такое правило применяется, когда сведения не представили или подали заведомо недостоверные;

- антикоррупционные подразделения и ответственных должностных лиц обяжут анализировать сведения;

- сведения перестанут размещать в интернете.

Поправки вступят в силу 1 января 2026 года.

Документ: Федеральный закон от 28.12.2025 N 505-ФЗ

Ветераны боевых действий в ряде ведомств получат допотпуск: закон опубликован

Право на допотпуск на 15 календарных дней с сохранением денежного содержания (довольствия) предоставили прокурорам и научным и педагогическим работникам прокуратуры, а также сотрудникам:

- Следственного комитета;

- ОВД;

- федеральной противопожарной службы;

- УИС;

- органов принудительного исполнения.

Допотпуск могут получить те, кто считаются ветеранами боевых действий.

Есть ограничение: если ветераны претендуют также на отпуск за свой счет сроком до 35 календарных дней, то им предоставят только один по выбору.

Поправки вступают в силу 9 января 2026 года.

Документ: Федеральный закон от 29.12.2025 N 533-ФЗ

Больничный лист с ошибкой в отчестве ребенка: суды не взыскали пособие

В электронном больничном неверно указали отчество ребенка сотрудницы. СФР потребовал возместить расходы на выплату пособия по нетрудоспособности и заплатить штраф. Суды трех инстанций поддержали страхователя.

Суды установили, что опечатку допустило медучреждение. Они пояснили, что фонд не доказал переплату. Организация не подавала повторный реестр с признаком "перерасчет".

СФР мог идентифицировать застрахованное лицо и установить, что пособие уже выплачено. Его передали матери ребенка. Ф.И.О. и СНИЛС сотрудницы не содержали ошибок.

Документ: Постановление АС Московского округа от 24.11.2025 по делу N А40-58444/2025

НПА | Финансовые консультации | Формы и образцы заполнения | Судебная практика | Готовые решения и другие документы можно получить бесплатно в системе КонсультантПлюс

Минтруд подготовил новое положение о проверках работодателей

Ведомство предложило не продлевать действие правил, которые используют сейчас, а утвердить новые с 1 января 2027 года. Речь идет о контроле за соблюдением норм трудового права.

Планируют ввести новую категорию риска - чрезвычайно высокий. Работодателей, которым ее присвоят, станут планово проверять раз в год. К этой категории отнесут тех, в отношении кого вынесли постановление об административном правонарушении, если в состав последнего входит сокрытие тяжелого или смертельного несчастного случая. При этом будут учитывать нарушения за текущий год и за 2 календарных года до него (п. п. 11, 20 проекта положения, п. 1 приложения 1).

Хотят скорректировать также критерии, по которым определяют остальные категории риска. Например, категорию высокого риска предлагают устанавливать, если показатель потенциального риска причинения вреда составит 0,55 и более (сейчас не менее 1). Такую категорию станут присваивать и в других случаях, в частности если у работодателя произошел смертельный несчастный случай на производстве не по вине третьих лиц (п. п. 1, 14 приложения 1).

Есть и другие новшества.

Публичное обсуждение проекта завершат 2 февраля 2026 года.

Документ: Проект Постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects/163455/)

Изменения в ККТ: какие кассы можно применять при расчетах за маркированные товары, указала ФНС

Для расчетов за маркированные товары можно использовать любую кассу из реестра ККТ, поддерживающую ФФД версии 1.2.

Отсутствие у пользователя ККТ возможности применять новые техсредства получения информации о товаре (ТС ПИоТ) не причина ограничивать использование этих моделей ККТ при расчетах за маркированные товары.

Напомним, участники оборота маркированных товаров должны работать с ТС ПИоТ с 28 декабря 2025 года.

Документ: Информация ФНС России от 26.12.2025

* * *

Больше новостей для бухгалтера бюджетной организации на сайте

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Читать новости на сайте КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2026 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
9843/9898
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru