From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Wed, 09 Feb 2022 20:10:08 +0300
Subject: Новости для специалиста по закупкам

Новости для специалиста по закупкам от 09.02.2022
Не отображается письмо?
Новости для специалиста по закупкам от 09.02.2022

В контракте нельзя установить пени в большем размере, чем предусмотрено Законом N 44-ФЗ

Заказчик в проекте контракта установил размер пеней выше их величины по Закону N 44-ФЗ. Контролеры признали это нарушением.

Первая и апелляционная инстанции поддержали заказчика. В обоснование позиции они ссылались среди прочего на обзор судебной практики, который утвердили до изменения ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ: до 12 мая 2019 года в норме был нижний предел ответственности в виде пеней.

В обзоре судебная коллегия ВС РФ со ссылкой на норму ГК РФ о возможности увеличить размер неустойки решила, что пени выше, чем по Закону N 44-ФЗ, допустимы. Изменение ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ на такую возможность не влияет.

Кассация заняла другую позицию:

- на момент закупки размер пени зафиксировали. Увеличивать его в одностороннем порядке нельзя;

- поскольку закупку проводили по Закону N 44-ФЗ, его нормы в приоритете. Применять нужно их, поскольку они специальные по отношению к положениям ГК РФ.

ВС РФ не стал пересматривать дело.

Отметим, в практике есть и другое мнение.

Документ: Определение ВС РФ от 25.01.2022 N 302-ЭС21-22811

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2022 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
1201/2750
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru