From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Fri, 18 Feb 2022 17:35:14 +0300
Subject: "Горячие" документы (18.02.2022)

"Горячие" документы от 18.02.2022
Не отображается письмо?
"Горячие" документы от 18.02.2022
  • Приказ ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@ "Об утверждении Порядка использования мобильного приложения "Мой налог"

    Определены случаи и порядок использования мобильного приложения "Мой налог"

    Мобильное приложение может использоваться: при применении спецрежима "Налог на профессиональный доход", при постановке на учет в качестве налогоплательщика данного налога; при снятии физлица с учета в налоговых органах; для передачи и корректировки сведений о расчетах; при уплате сумм налога и страховых взносов.

    Утвержденный Порядок использования мобильного приложения определяет действия физлиц в указанных выше случаях.


  • Постановление Правительства РФ от 17.02.2022 N 183 "О внесении изменений в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 1697 и пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. N 1730"

    Действие упрощенного порядка установления и подтверждения инвалидности продлено до 1 июля 2022 года

    В частности, указанный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие 6 месяцев.

    Кроме того, до 1 июля 2022 года также продлевается особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.02.2022 N 6 "О внесении изменения в санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 3" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.02.2022 N 67331)

    До 1 марта 2027 г. продлены ограничения по допуску на лечебные пляжи

    Установлено, что до 1 марта 2027 года (ранее - до 1 марта 2022 года) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний доступ на территорию пляжа, размещенного на участке берега природного или искусственного водоема, водотока, моря или его отдельной части, используемого санаторно-курортными организациями (далее - лечебный пляж), осуществляется в порядке и на условиях, определенных санаторно-курортными организациями. При этом доступ на лечебный пляж в указанный период для лиц, не являющихся получателями услуг или работниками санаторно-курортных организаций, должен быть ограничен в соответствии с требованиями законодательства РФ.


  • Приказ ФНС России от 28.12.2021 N ЕД-7-19/1176@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 09.07.2013 N ЗН-7-12/234@"

    Внесены изменения в Типовое соглашение о взаимодействии МФЦ и налогового органа

    В новой редакции изложен ряд приложений, в том числе приложения, содержащие:

    перечень государственных и иных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ в соответствии с соглашением;

    перечень документов/сведений, являющихся результатом предоставления услуг;

    порядок оказания в МФЦ услуги по выдаче налогового уведомления.


  • <Информация> Роспотребнадзора "О рекомендациях, что делать, если цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке"

    Разъяснен порядок действий покупателя, в случае если цена за товар на кассе в магазине отличается в большую сторону от цены, которая указана на ценнике

    Подчеркивается, что, если покупатель уже расплатился за товар и только после заметил ошибку, магазин все равно обязан выплатить ему разницу в цене между чеком и ценником.

    Предлагается алгоритм действий покупателя при выявлении несоответствия цен на ценниках и чеках.

    Кроме того, сообщается, что на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара.


  • <Информация> ФАС России "С 1 января 2022 года действует новая система закупок услуг по организации питания детей"

    ФАС напоминает, что с 1 января 2022 года услуги общественного питания и закупка продуктов в образовательных, медицинских, социальных организациях, а также учреждениях по организации отдыха детей и их оздоровления проводятся по новым правилам

    Для закупок подобных услуг на сумму свыше 500 тысяч рублей установлена специальная предквалификация. Участнику закупки необходимо представить сведения о наличии опыта исполнения аналогичных договоров. При этом цена оказанных услуг и (или) поставленных товаров по договору должна составлять не менее 20% НМЦК.

    Кроме того, для эффективной борьбы с распространением некачественных продуктов создана государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, - ООО "Оператор-ЦРПТ".

    В то же время ФАС обращает внимание, что качество поставляемого товара должно проверяться непосредственно во время приемки продуктов. Заказчики должны проводить выборочную проверку партии и сверять фактическое качество молока, мяса и других продуктов с заявленными в контракте характеристиками. В случае выявления нарушения заказчик имеет право отказаться от приемки продукции.


  • Постановление Правительства РФ от 15.02.2022 N 170 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета производителям специализированной техники или оборудования в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой техники или оборудования"

    Уточнены правила субсидирования производителей специализированной техники или оборудования

    Согласно уточнению теперь субсидия предоставляется также в целях производства важнейших видов продукции машиностроения специализированных производств.

    Установлено, что при наличии технической возможности обмен документами и информацией при проведении отбора, подаче заявлений, представлении отчетности и осуществлении контроля осуществляется с использованием государственной информационной системы промышленности в сети "Интернет".

    Уточнения коснулись также требований к производителям, претендующим на получение субсидии, порядка проведения отдельных процедур, требований к предоставлению отчетности и уплаты штрафных санкций за нарушение сроков ее представления.


  • Приказ Росздравнадзора от 19.01.2022 N 198 "Об утверждении формы заключения по результатам экспертизы качества, безопасности и эффективности незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.02.2022 N 67326)

    Утверждена форма заключения по результатам экспертизы качества, безопасности и эффективности незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro

    В заключении, в частности, отражаются сведения об экспертах, содержание представленных на экспертизу документов и результаты их оценки.

    Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.


  • Приказ Минприроды России от 27.01.2022 N 49 "Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативов биотехнических мероприятий и о признании утратившим силу Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. N 965" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.02.2022 N 67329)

    С 1 сентября 2022 г. устанавливаются новые нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов, а также нормативы биотехнических мероприятий

    Реализованы положения Федерального закона от 11.06.2021 N 164-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минприроды России от 25.11.2020 N 965.

    Настоящий приказ действует 6 лет со дня вступления в силу.


  • <Письмо> Казначейства России от 15.02.2022 N 07-04-05/08-3153 "О первичных учетных документах по Приказу Минфина России от 15.04.2021 N 61н"

    Казначейством даны разъяснения по вопросам технологической готовности к переходу на применение унифицированных форм электронных первичных учетных документов

    Приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н утвержден перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов, обязательных к применению с 01.01.2022.

    Переход на использование указанных документов будет осуществляться по факту технологической готовности ГИИС "Электронный бюджет" в сроки согласно приложению к настоящему письму.

    Требования к форматам обмена, используемым при информационном взаимодействии по электронным первичным учетным документам, будут утверждены и доведены Федеральным казначейством не позднее 30.06.2022.


  • Обзор: "Обзор ВС РФ N 4 (2021): на какие позиции обратить внимание"
  • <Информация> ФНС России от 17.02.2022 "Госдума приняла закон об эксперименте по введению АУСН"

    ФНС сообщает о принятии Госдумой в третьем чтении законопроекта об автоматизированной упрощенной системе налогообложения

    Эксперимент по внедрению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" стартует 1 июля 2022 г. в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

    Этим режимом налогообложения смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, годовой доход которых не превышает 60 млн рублей, а численность наемных работников не более 5 человек.

    В рамках данного налогового режима налогоплательщики не обязаны подавать декларации. Налог будет рассчитываться налоговыми органами на основании данных, полученных от ККТ, банков, а также  на основании сведений о доходах, которые будут отражены в личном кабинете.

    Кроме того, данные налогоплательщики не уплачивают страховые взносы и не представляют расчеты.

    Оплата труда наемных работников осуществляется через уполномоченную кредитную организацию, на которую возлагаются обязанности по исчислению и удержанию НДФЛ.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (18.02.2022)

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2022 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
1224/6158
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru