From: КонсультантПлюс <subscribers@subscribers3.consultant.ru>
Date: Mon, 21 Feb 2022 17:36:40 +0300
Subject: "Горячие" документы (21.02.2022)

"Горячие" документы от 21.02.2022
Не отображается письмо?
"Горячие" документы от 21.02.2022
  • Проект Федерального закона N 74851-8 "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2022 N 7-П "По делу о проверке конституционности статей 14.8 и 51 Федерального закона "О защите конкуренции» в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Медэксперт"

    КС РФ: участие хозяйствующего субъекта в электронном аукционе и исполнение заключенного по его результатам госконтракта в отсутствие надлежаще оформленной лицензии не могут быть признаны недобросовестной конкуренцией

    Взаимосвязанные положения статьи 14.8 и части 3 статьи 51 Федерального закона "О защите конкуренции" не противоречат Конституции РФ, поскольку предполагают, что участие хозяйствующего субъекта в электронном аукционе и исполнение заключенного по его результатам контракта в отсутствие у него надлежаще оформленной лицензии, позволяющей осуществлять деятельность по исполнению государственного (муниципального) контракта, не могут быть признаны недобросовестной конкуренцией и влечь возложение на него обязанности перечислить в федеральный бюджет доход, полученный им по этому государственному (муниципальному) контракту, на одном лишь том основании, что у него отсутствует такое разрешение, если данное несоответствие положениям законодательства, требующим наличия разрешения, могло быть установлено комиссией по осуществлению закупок в рамках исполнения ею своих обязанностей при обычной внимательности и осмотрительности, а хозяйствующий субъект не совершил каких-либо действий (бездействия), направленных на сокрытие этого несоответствия.


  • <Информация> Минцифры России от 21.02.2022 "На Госуслугах можно оформить сертификаты по анализам на антитела к COVID-19"

    Получить медицинский сертификат на основании результатов теста на антитела к COVID-19 теперь возможно на сервисе Госуслуг

    Для оформления сертификата принимаются положительные результаты с любым уровнем антител (иммуноглобулинов G).

    Сертификат можно оформить только один раз, при условии что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации. Сертификат действует 6 месяцев.

    Перед сдачей анализа необходимо убедиться, что лаборатория передает результаты на Госуслуги. С собой нужно будет взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии).

    Медицинский сертификат по результатам анализов на антитела появится в личном кабинете на Госуслугах после подачи заявления. Документ будет доступен как на русском, так и на английском языке.

    Кроме того, Минцифры совместно с Минздравом реализовали функцию оформления медицинского сертификата для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 - на Госуслугах при наличии подтвержденной учетной записи.


  • <Информация> Минфина России от 21.02.2022 "Минфин России направил в Правительство России проект Федерального закона "О цифровой валюте"

    18 февраля 2022 года Минфином направлен в Правительство проект закона о регулировании криптовалют

    Использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории РФ будет по-прежнему запрещено. В рамках предлагаемого регулирования цифровые валюты рассматриваются исключительно в качестве инструмента для инвестиций.

    Определяются требования к биржам и обменникам (операторам), которые могут осуществлять деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют. 

    Операции с покупкой или продажей криптовалюты будут возможны только при условии проведения идентификации клиента. Граждане должны будут проходить онлайн-тестирование перед приобретением криптовалюты.

    На криптовалюту граждан и юрлиц не может быть распространенно взыскание по долгам оператора торговой платформы.


  • Приказ Минсельхоза России от 17.02.2022 N 80 "Об утверждении индикативных показателей для федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения"

    Утвержден перечень индикативных показателей, применяемых с 1 марта 2022 года при осуществлении госконтроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения

    К таким показателям отнесены, в частности, следующие: количество плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных за отчетный период; общее количество контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием, проведенных за отчетный период; общее количество жалоб, поданных контролируемыми лицами в досудебном порядке, за отчетный период, и др.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (21.02.2022)

Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс
Узнать цену КонсультантПлюс
Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс
Все права защищены © 1997—2022 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте www.consultant.ru
Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке
По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь news@consultant.ru
www.consultant.ru

<
1236/6159
>
© 2009 - 2021 kemspp.ru